ACERCA DE LA RIDIT

La Red de Investigación y Docencia en Innovación Tecnológica RIDIT es una iniciativa académica que surgió en el año 2002, que tiene como objetivo impulsar la colaboración en el estudio y la formación de investigadores especializados en la innovación y el cambio técnico.

Actualmente está compuesta por 20 nodos, que pertenecen a 9 instituciones mexicanas, dos españolas, y una más en cada los siguientes países: Cuba, Costa Rica, Colombia y Estados Unidos. Si bien se trata de una red académica, también busca interactuar con diversos agentes, públicos y privados. Además de tener sus congresos nacionales e internacionales como espacios de intercambio y diálogo, también se ha impulsado la realización de actividades docentes.

Hasta el año 2017, se han realizado 12 Congresos Nacionales y 9 Internacionales. Además de impartirse en colaboración varios cursos y seminarios, así como libros derivados de dichos Congresos.

Nodos pertenecientes a la RIDIT

Nombre Coordinadores e Integrantes Email

Centro de Investigaciones Económicas, Administrativas y Sociales, IPN

Katya Luna katluna22@yahoo.com

Centro de Economía y Prospectiva de la Ciencia y la Tecnología, Facultad de Economía, UNAM

Leonel Corona Treviño

Alberto Morales Sánchez

Marcela Amaro Rosales

Blanca Araceli Borja Rodriguez

leonel.corona.treviño@gmail.com

almoralesanchez@gmail.com

marcela.amaro.rosales@gmail.com

blar.borj@gmail.com

Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico, UNAM

José Luis Solleiro Rebolledo

Rosario Castañón Ibarra

Dennise González Cruz

Norma Solís Mérida

Deyanira Hernández Sánchez

solleiro@unam.mx

rosarioc@unam.mx

jessica.glz.cruz@gmail.com

nsomer7@hotmail.com

dehernandez@cinvestav.mx

Facultad de Contaduría y Administración - UNAM Javier Jasso Villazul

solleiro@unam.mx

Instituto de Investigaciones Económicas – UNAM

Ismael Nuñez

Carmen del Valle

Gerardo González

Delia Vergara

Graciela Reynoso

Jessica Tolentino

Erika Martínez

ismaeln@unam.mx

delvalle@unam.mx

gerardog@unam.mx

verdel@unam.mx

gracielr@unam.mx

jestolentino@yahoo.com.mx

emartinez@unam.mx

Instituto de Investigaciones Sociales, UNAM

Rosalba Casas

rcasas@sociales.unam.mx

Universidad Autónoma Metropolitana, UAM-Lerma Ryszard Rozga

rrozga@correo.xoc.uam.mx

Universidad Autónoma Metropolitana, UAM Xochimilco

Arturo Torres

atorresv@correo.xoc.uam.mx

Universidad Autónoma de la Ciudad de México Lourdes Marquina

marquinalulu@gmail.com

Facultad de Economía, B. Universidad Autónoma de Puebla

Germán Sánchez Daza

María Eugenia Martínez de Ita

Susana Rappo Míguez

Juan Reyes Álvarez

german.sanchez@correo.buap.mx

mariae.martinez@correo.buap.mx

susanarappo@yahoo.com.mx

jra2405@gmail.com

Universidad Autónoma de Baja California Santos López Leyva

Arturo Serrano

sanlop1947@gmail.com

arturo.serrano@cetys.mx

Centro de Estudios Universitarios, Universidad Autónoma del Estado de México

Sergio González

gonzalezlop.sergio@gmail.com

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo Roberto Morales

restrell@yahoo.com.mx

Universidad Autónoma de Sinaloa Alonso Bajo

alonsobajo26@gmail.com

Universidad Autónoma de Yucatán Alan García

glira@gmail.com

Universidad Nacional de Colombia –Manizales Gregorio Calderón

gcalderonh@unal.edu.co

Universidad Nacional de Costa Rica Juan Carlos Bermúdez

juan.bermudez.mora@una.cr

Universidad Nacional de Costa Rica Juan Carlos Bermúdez

juan.bermudez.mora@una.cr

Centro de Investigaciones de la Economía Mundial, Cuba Ramón Pichs Madruga

Guillermo Andrés Alpízar

rpichs@yahoo.com.mx

guillermo.andresj@gmail.com

Instituto Complutense de Estudios Internacionales, Universidad Complutense de Madrid, España José Molero Zayas

jmolero@icei.ucm.es

Economía y Organización de Empresas, Universidad de Barcelona, España Jaume Valls Pasola

jaume.valls@ub.edu

State Univesitiy of New York, SUNY- Oswego, USA Sarfraz A. Mian

sarfraz.mian@oswego.edu